isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

http://idvm.webcindario.com/texts/4390.htm

*

О.Труль
100 лет Школе Айседоры Дункан в России

3 декабря 2021 года исполнилось 100 лет со дня открытия школы танца Айседоры Дункан в России. После революции 1917 года буржуазный строй в России был низвергнут, новое государство нуждалась в международных проектах, чтобы поднять свой престиж на мировой арене и привлечь иностранные капиталы для развития экономики.

Айседора восторженно приняла революцию в России 1917 года и выразила свое отношение через музыку Чайковского "Славянский марш" в образе угнетенного раба. Исследователь жизни и творчества танцовщицы Фредрика Блейер в своей книге "Портрет женщины и актрисы" пишет: "Создав в 1917 году "Славянский марш", Айседора, по существу, выразила таким образом свой социальный протест". 

Именно под впечатлением "Славянского марша" на концерте в Лондоне руководителю торгового представительства Советской России Леониду Красину пришла мысль пригласить Айседору Дункан в новое Российское государство, чтобы она могла воплотить свою мечту по "большому счету". Эту идею поддержал и комиссар народного образования А.В.Луначарский.

Главной мечтой Айседоры было создание бесплатной школы танца для детей. В основу воспитания детей она вкладывала идеи гармоничного развития человека по законам природы,  красоты и свободы. Теоретической основой для такого развития были труды Дарвина, Канта, Ницшэ, Шопенгауэра, Геккеля, лушие образцы древнегреческого искусства. Девизом школы была фраза Айседоры: "Красота - это Истина, а Истина красива".

До 1921 года Айседора открывала школы танца для детей в разных странах, таких как, Германия и Франция, была договоренность с правительствами Америки и Греции, но они не увенчались успехом. Была попытка открыть школу танца еще в дореволюционной России в 1908 и 1913 годах в Петербурге и в Москве.

Айседора Дункан, ее ученица и приемная дочь Ирма Дункан, а также горничная Жанна приехали в Москву в июле 1921 года. Для обустройства школы был предоставлен особняк миллионера А.К.Ушкова на улице Пречистинка дом 20. Занятия в школе начались в сентябре. На просмотр пришло 150 детей и все смогли пройти подготовительный курс для отбора. А 7 ноября 1921 в Большом театре состоялся концерт, посвященный 4-ой годовщине Октябрьской революции, в котором вместе с Айседорой и Ирмой в "Интернационале" на сцену все вышли 150 детей. 

После этого выступления наступил день отбора самых способных к танцу детей. Из воспоминаний ученицы Юлии Вашенцевой: «Наконец-то наступил день финального экзамена и отбора. Нам сказали делать то, что мы узнали, под аккомпанемент фортепиано. Затем некоторые получили красные билеты, а другие зелёные. Было сорок красных на количество детей, которых она могла держать" [Prechistenka 20. The Isadora Duncan School in Moscow by Natalia Petrovna Roslavleva. Unknown Binding, 1975]. Но, Ирма Дункан пишет: "Третьего декабря мы официально открыли школу с двадцатью пятью детьми, специально выбранными по их танцевальным талантам" [Duncan Dancer, an Autobiography by IRMA DUNCAN, 1966] Большее количество детей Айседора не могла принять, так как не позволяли бытовые и материальные условия.

Отобранные дети были приняты для постоянного проживания на Пречистенке 20. Обучение было бесплатное, но позже пришлось открыть платную группу, чтобы улучшить финансовое положение школы, так как через год после открытия школы правительство полностью отказалось от ее финансовой поддержки. Было сохранено название "государственная" школа и бесплатное общее образование.

Так как помимо занятий танцем, велось образование по учебным предметам, были добавлены французский и английский языки, слушание музыки, пение, живопись, лепка, гимнастика, ручной труд, домоводство и кулинария, подвижные игры, детский клуб и экскурсии.

Юлия Вашенцева вспоминала, что вставали в 7 часов утра, шли на занятия по гимнастике, потом принимали ледяной душ и в 9 часов завтракали; после завтрака были учебные занятия по предметам; в 12 часов был обед; после обеда был тихий час, после него прогулка; в 16 часов все собирались на чай, после опять учебные занятия по предметам и только в 17 часов начинались занятия танцем; ужинали в 19 часов. Кормили четыре раза в день. На завтрак давали кашу из овса или проса, сгущенное молоко; на обед - суп и другую кашу, хлеб, сало, компот из сухофруктов; на полдник пили чай из измельченной, высушенной моркови; на ужин картофель.

Из воспоминаний Ирмы Дункан: "Мы тоже были поставлены на нормированный рацион продовольствия, или «пайок» ... Один раз в две недели Жанна ходила со своей большой рыночной корзиной в распределительный центр в Кремле, чтобы собрать пайки, состоящие из белой муки, прессованной икры, чая, сахара и картофеля. В течение всего этого первого года мы жили главным образом на картофеле, диете, которую мы делили со всеми, кому посчастливилось получить его, - в других местах за пределами Москвы бушевал страшный голод" [Duncan Dancer, an Autobiography by IRMA DUNCAN, 1966].

После того, как правительство перестало оказывать Айседоре финансовую помощь, она вынуждена была давать платные концерты, ездить на гастроли по России. В мае 1922 года она отправляется в длительное зарубежное турне, чтобы заработать достаточно денег для содержания школы в Москве. Айседора вернется в Россию в августе 1923 года, состоятся ее триумфальные концерты в Москве и в Петербурге, и в 1924 году она снова вынуждена будет отправиться заграницу на гастроли, но в Россию уже не вернется.

Потеряв всякую надежду на финансовую помощь от Советского государства, Айседора будет до конца своей трагической смерти (14 сентября 1927 года) искать средства, чтобы обеспечить и продлить существование школы в Москве. После гибели танцовщицы, школа изменит название на Ансамбль-студию имени Айседоры Дункан. В 1928 году ученицы московской школы под руководством Ирмы Дункан отправляются на гастроли по Америке. Гастроли продолжались два с половиной года, после чего ученицы вернулись в Москву, а Ирма осталась в Америке. В Россию она больше не вернется. Административное управление школой, а потом и Ансамблем-студией им.А.Дункан полностью лежало на И.И.Шнейдере, который был назначен ее директором еще в 1921 году. С 1930 года художественным руководителем Студии стала ученица Мария Борисова, участница коллектива.
 
Ансамбль-студия им.А.Дункан вел большую гастрольную деятельность. В 40-е гг. Студия была переведена в Москонцерт. Последнее выступление состоялось 7 апреля 1949 года в зале П.И.Чайковского в Москве, после чего была официально закрыта. Но, коллектив еще продолжал выступать до начала 50-х годов, когда участницы вышли на заслуженную пенсию.

Труль О.В.
04.12.2021

https://cutt.ly/troul
http://troul.chat.ru
http://troul.narod.ru
http://r812.eu5.org/troul/
http://duncanfestival.vastserve.com/troul/
http://troul.boxmail.biz
https://vk.com/olgatroul
http://olgatroul.angelfire.com

*

http://idvm.webcindario.com/texts/4390.htm
http://idvm.freevar.com/texts/4390.htm#begin
http://idvm.chat.ru/texts/4390.htm#begin
http://idvm.narod.ru/texts/4390.htm

http://cutt.ly/4390

http://idvm.webcindario.com ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://gns.io/idvm ` http://cutt.ly/idvm ` http://cutt.ly/duncanmuseum ` http://bit.ly/duncanmuseum ` http://bit.do/duncanmuseum ` http://is.gd/duncanmuseum ` http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://fb.com/groups/duncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum ` https://t.me/duncanmuseum ` https://icq.im/duncanmuseum ` http://duncan.boxmail.biz `

begin ` texts ` home

qr-code

© open resource

Free Web Hosting