isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Пленница воспоминаний

Айседора Дункан – знаменитая американская танцовщица, задушенная собственным шарфом (фото: uca.es)

Айседора Дункан, знаменитая американская танцовщица, не успела закончить свои воспоминания («Моя жизнь. Моя любовь»), погибнув, задушенная собственным шарфом. Легкий красный шарф, свободный конец перекинула за спину. Он-то и зацепился за заднее колесо, когда машина двигалась. Вокруг шеи затянулся…

До этого она несколько лет провела в Советской России, организовала студию свободного танца. Через танец хотела весь мир преобразовать. А еще она была с Есениным. Стала его женой. Но об этом в мемуарах ни слова. Обрываются они на ее отъезде в Россию.

Ах, как сокрушались литературоведы:

– Еще бы годик прожила! Успела бы.

А потом – умирай. Все равно ведь выступать перестала. Располнела Дункан. И вдохновение покинуло. Свободный танец, который она открыла, никого не преобразовал. Не получилось нового человека, свободного и счастливого. Ее ученики какими были, такими и остались: не лучше, не хуже. Всего лишь танец она изобрела. Не больше.

И воспоминания ей посоветовали писать, чтобы занять себя, уйти в прошлое, когда она была молодой, полной сил и верила: что-то необыкновенное ждет впереди. – Полоска света на краю неба. Казалось, могла дотянуться…

– Ну и как, дотянулась? Близко – небо?

Не юную девушку, а грузную женщину с голыми пыльными ногами видели перед собой зрители на ее последних выступлениях.

Живи лучше в прошлом, Айседора, если в нынешнем ни на что не способна.

– Пишите, Дункан, – сказали ей.

И она послушно стала писать.

Одна за другой картины прошлого возникали в ее памяти…

Балетмейстер говорил ей:

– Встань на цыпочки.
– Зачем?
– Это красиво.
– А мне не нравится!

Не стала учиться балету, назвала его «безобразным и неестественным».

Айседора Дункан создала свою систему «свободного танца», который, она верила, пересоздаст мир на новых основаниях, укажет людям «путь к внутреннему богатству жизни и достижению радости».

В своих воспоминаниях Айседора рассказывает, как мучительно трудно было пробиваться на сцену: никто не хотел признавать ее нового искусства. Но вот постепенно, сначала художники и поэты, а потом и широкая публика, оценили ее талант. Начались триумфальные выступления Айседоры Дункан по всему миру.

Она танцевала в прозрачной тунике, без обуви, так, как когда-то выступали в Древней Греции.

С детства Айседора пронесла отвращение к браку: она не вещь, чтобы принадлежать кому-то! И дети, их могут отобрать у нее, если будет развод. Собственность отца. Так лучше вообще не выходить замуж! Своих детей Айседора Дункан родила, не заключая брака. От любовников. Для того времени поступок необычайной смелости. От нее отвернулись многие друзья, и даже собственная мать порвала с ней; уехала, оставив дочь рожать одну: такие внуки мне не нужны!

Зато дети – только ее. Никто не отберет.

Смерть отобрала. Девочку и мальчика. Автомобиль, в котором они ехали, скатился в Сену. Дети захлебнулись, не сумев выбраться из кабины. Танцевали хорошо…

Нет тебе продолжения. Будешь одна.

Айседора пыталась еще родить – ребенок умер.

Поздно, отрожала, голубушка, лучше танцуй, пока можешь, пока совсем не постарела. А потом мемуары пиши, вспоминай себя молодую. Долго пиши: одно закончишь, другое начинай.

Какое-то время писала. Плод ее трудов перед нами. Не ребенок – листы бумаги. А потом прежняя бунтовщица проснулась в ней. Айседора не захотела продолжать жизнь без смысла, без цели, жить грезами прошлого; она попыталась покончить с собой: бросилась в море. Ее спасли. И тогда судьба сжалилась над Айседорой Дункан, милостиво затянув газовый шарф на ее шее. Погибла в машине, задохнулась в петле. Повторила судьбу и детей, и мужа.

Люди говорили после ее смерти:

– Бог над ней сжалился, прекратил мучения.
– А детей зачем забрал? Тоже сжалился? – ответила бы им Дункан.

http://vz.ru/culture/2008/6/6/174840.html

*

http://idvm.w.pw ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://duncanmuseum.ru.tf ` http://vk.com/duncanmuseum ` http://www.fb.com/groups/duncanmuseum/ `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting