..texts

Т.Трифонова СМОТРИТЕ: МУЗЫКА!
 
Музыкальное движение – особый вид  искусства, где соединяется музыка и пластическое, выразительное движение – т.н. танец «из музыки». Является  достижением  студии  «Гептахор» (от греческого слова «гепта» - семь, «хорос» - пляска), начавшей свою деятельность в начале ХХ века в  С.-Петербурге под руководством Стефаниды  Дмитриевны Рудневой и шести ее сподвижниц – выпускниц Высших Бестужевских Курсов. Студия была создана под впечатлением  от танцев американской танцовщицы, родоначальницы танца модерн – Изадоры Дункан (у нас ошибочно произносят Айседоры. А еще правильнее не Дункан, а Данкан). День рождения Музыкальное Движение отмечает 27 декабря, начиная с 1914 года.
 
Любая музыка несет в себе не только слуховую и эмоциональную, но также и двигательную информацию.
 
Свободные, выразительные, естественные движения, возникающие как впечатления от звучащей музыки, основанные на расслаблении и напряжении мышц тела, правильном дыхании, осознании импульса и инерции в движении. Большая свобода, использование пространства, как равноправного партнера – все это является чертами свободного пластического танца. Очень похожи в своих проявлениях различные техники танца модерн, современный балет и так называемая контактная импровизация.
 
Что же отличает музыкальное движение от других школ танца модерн, типа contemporary, counter technique, техники Muller и др.?
 
Танец модерн делает огромные шаги в сторону пластики, но при этом часами стоит у хореографического станка, а музыка используется как ритмический аккомпанемент на 2, на 3 и 4 счета.
 
В чем же тогда совпадение и отличие  музыкального движения от различных пластических методик, выживших в суровое время советской действительности? В частности от гармонической женской гимнастики Л.Н.Алексеевой (ученицы И. Дункан), или от эзотерической, филосовской эвритмии Рудольфа Штайнера, или от других пластических студий. Внешне все эти школы очень похожи. Все двигаются босиком (или в носках) в свободных туниках. И импульс к движению дает музыка. И классическая музыка везде играет ведущую роль.
 
Совпадение в том, что в момент движения происходит  проникновение в музыку  «изнутри». Идет внутреннее пропевание, вслушивание, сильное эмоциональное переживание, которое  охватывает танцующего человека.
 
Отличие состоит в том, что в музыкальном движении есть особый подход к дыханию. Это очень естественный и одновременно трудный момент. Тот, кто научится дышать, кто освоит различные техники дыхания (диафрагмальное, верхнее, полное) - поймет основное в музыкальном движении. Надо понять, что музыка это живой организм, который дышит и переживает, и, двигаясь из музыки, надо продышать всем телом период звучания и понять его изнутри.
 
В момент погружения в музыку категорически исключено редуцированное (расчлененное) восприятие. Исключается двигательный ответ на определенные элементы в музыке,  т.е. только на ритм, только на мелодию, или отдельно на какой-то голос в многоголосии.
 
Нет поз и позиций. Исключено разучивание новых  упражнений отдельными частями тела. Исключено словесное сопровождение (в виде замечаний и советов) во время звучания музыки. В музыкальном движении  музыка не подбирается для определенного гимнастического замысла, а движения не подбираются под музыку. Они как бы рождаются, «вытекают» из нее.
 
Только в  музыкальном движении есть действительно целостный подход, когда двигательное упражнение с самого начала не разучивается, а переживается и проживается в пластическом, выразительном движении каждым (искренне, без  изобразительных эффектов), в зависимости от своих физических и эмоциональных способностей. Происходит глубокое погружение в ткань музыки, при этом танцует все: и душа, и тело, и разум, и эмоции, и воображение – все ваше существо. Каждая клеточка, в буквальном смысле, дышит вместе с музыкой, ощущая моменты катарсиса, т.е. очищения. Дыхание от сердца до периферии растекается по всему телу (мы говорим «от головы до кончиков пальцев»), оживляет движение, делает  его не формальным.
 
Те, кто занимается музыкальным движением, могут понять любую музыку (и классическую, и современную, и джаз, и рок, и ориентальную, и народную). И главное – могут двигаться с ней, понимая  отличия, интонации, ее характер и нюансы.
 
Целостное восприятие не исключает теоретический анализ деталей, но только после звучания музыкального произведения или его отрывка. Здесь мы уже говорим об общем характере или характере частей, образе, пластическом воплощении, направлении движения, правильном дыхании, расслаблении, напряжении и т.п. Этот момент очень важен для гармонизации логики и интуиции у человека, двух его начал – рационального и эмоционального.
 
Музыка главная на занятиях по музыкальному движению. Спектр используемой музыки огромен: классическая и романтическая, старинная, современная, джазовая и народная (в методическом материале есть английские и французские, венгерские и русские мелодии).
 
Методика музыкального движения имеет апробированную теоретическую и практическую основу и использует специальные упражнения: а) тренинг без музыки – РМЧ – развитие мышечного чувства; б) дыхательные упражнения; в) более 300 упражнений с музыкой, разделенные на 3 этапа по своей сложности. Каждое упражнение имеет описание с точки зрения музыки, движения и образа. Все упражнения описаны основательницей музыкального движения С.Д.Рудневой. 
 
Используются естественные выразительные виды движений: ходьба, прыжки, поскоки, движения плавные, пружинные, маховые, бросковые. Есть упражнения на продвижение и пространственные коллективные композиции. У тех, кто танцует поднимается тонус мышечной сферы, развивается координация, умение работать в контакте с другими.
 
Выпущено несколько учебников по музыкальному движению для занятий с дошкольниками и школьниками, охватывающие упражнения 1-ого этапа. К сожалению, не издан материал 2-ого и 3-его этапов.
 
На занятиях всегда звучит живая музыка в исполнении концертмейстера высокого класса.
 
Особое место на занятиях отводится импровизации – моменту полета фантазии, творческому поиску на ваших глазах, самостоятельному двигательному ответу на музыкальные произведения разнообразного характера. Как результат раскрываются актерские и творческие способности, практически у каждого.
 
Все занятия музыкальным движением эмоционально окрашены и проходят в благоприятной психологической атмосфере. Это способствует усилению работы различных функций организма, развивая одновременно Дух – Тело – Разум. Психологи, нейрофизиологи показывают, что через мышечную активность происходит интеллектуальное развитие. Усиливаются различные виды восприятия (слуховые, музыкальные, осязательные, зрительные, двигательные). Развивается творческое воображение и творческая активность.
 
Н.П.Бехтерева пишет в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни» (изд. «Сова»,2007 г.): «Для сохранения индивидуума и общества развитие творческих способностей является естественным и единственным залогом процветания нашей планеты. Важно не только сохранить, но и развить способность творчества - основную драгоценность мозга человека.
 
Функцию эмоций можно сравнить с функцией физических сил – электрических, магнитных. Это определяет энергетические затраты человека. Положительные эмоции, включенные на занятиях по музыкальному движению, ведут к хорошему настроению и максимальной эффективности от занятий. И здесь важен не так результат деятельности, как сам процесс – он захватывает, увлекает.
 
Результатом могут быть небольшие танцевальные миниатюры в виде законченных, высокохудожественных упражнений или музыкально-пластические импровизации и композиции. Последователи метода стараются передать новому поколению историческую ценность: постановки Изадоры Дункан, Стефаниды Рудневой и Эммы Фиш (сподвижницы и руководителя студии «Смотрите: музыка!» в Москве в 50-60 г.г. ХХ века).
 
Музыкальное движение - не застывшая система эстетического воспитания. Со временем и с приходом новых преподавателей она приобретает новые интересные дополнения и находки. Рождаются новые упражнения. И это хорошо, т.к. то, что не меняется, то исчезает.
 
Важна также доступность в занятиях музыкальным движением.
 
Это могут быть группы детей и родителей с детьми, а также женщин и мужчин любого возраста, любой физической подготовки, любой комплекции. Есть интересный опыт работы с беременными женщинами, которые танцевали с первых недель беременности до самых родов. Одна из женщин после родов пришла на занятия с двухнедельной дочкой в «кенгурушке», а позже несколько лет подряд ходила с ней на занятия женской группы.
 
Занятия по музыкальному движению могут проводиться длительно, как, например в Детском английском музыкально-пластическом театре «The Island of Dream» (с1993 г. в «Мини-школе» №1301, а теперь в НОУ шк. Сотрудничества)  или в танцевальной  студии «Терпсихора» (с 1997 г.).  В Москве и С.-Петербурге работают другие студи, где ведутся занятия по музыкальному движению. Методика музыкального движения представляется  на тематических семинарах, фестивалях, концертах, мастерских и в виде мастер - классов.
 
Для занятий необходим большой (не менее 50 м), чистый, хорошо проветриваемый зал.  Полы должны быть гладкими без заноз или с твердым ковровым покрытием, т.к. все танцуют босиком. Музыкальное движение предполагает хорошо звучащую аппаратуру и хорошо настроенное фортепиано. Для занятий, показов и выступлений нужны легкие, натуральные ткани, из которых шьются туники (хитоны) и делаются шарфы.
 
Музыкальное движение помогает открыть в себе неожиданные физические возможности, новое в сфере творчества, социальных, личностных, индивидуальных и партнерских отношений. Воспитываются люди, умеющие управлять собой, свободно двигаться, ощущать гармонию в себе, в жизни и окружающем Мире.
 
(2007 г.)
 
На вопрос: «У кого Вы учились танцу?» - Изадора ответила: «У Терпсихоры».
 
От Гептахора к Терпсихоре  
        
Студия музыкального движения «Терпсихора» (переводится с греческого «наслаждающаяся танцем») была создана в 1997 году Татьяной Трифоновой – ученицей С.Д.Рудневой и Э.М.Фиш.
 
Студия начала свою работу сначала в помещении Центра детского творческого  на ул.Судостроительной, недалеко от м.Коломенская, затем один год «Терпсихора» танцевала в КЦ «Москвич» в Текстильщиках, потом в Московском Еврейском Общинном Доме (МЕОД).           
 
В настоящее время занятия  проходят в помещении Д/С №2523 ЗАО г. Москвы, в котором все программы (даже работа со взрослыми) одобрены Юнеско, а программа «Терпсихора» поддерживается директором Д/С и одновременно Президентом Российской YWCA-Всемирной Женской Организации  Кандидатом педагогических наук Маргаритой Владимировной Воробьевой.
 
Сейчас в студии «Терпсихора» занимаются три ученицы Эммы Михайловны Фиш: Лидия Осипова (Горячева), Ирина Дмитриева и ведет занятия Татьяна Трифонова (Иванова). Иногда приходят потанцевать Татьяна Воробьева и Валентина (Белла) Лигай. Вместе мы восстанавливаем исторический материал, т.е. танцевальные миниатюры, созданные С.Рудневой, Э.Фиш и участниками студии «Смотрите-музыка!» .
 
Остальные женщины начали танцевать позже. Это : Ольга Самарова, Вера Хохлова, Галина Калиничева, Нина Садохина, Наталья Дыбовская и Тамара Павлова.
 
На занятиях звучит живая музыка в исполнении  пианистки Анны Давыдовой, закончившей фортепианное отделение ГМПИ им.Ипполитова-Иванова. Осваивается и отрабатывается особая техника музыкального движения. Особое внимание уделяется дыханию. Поднимается огромный пласт упражнений из 2-ого и 3-его этапов. Много импровизаций и поиска новой музыки для самостоятельных работ. Создаются новые упражнения.
 
В репертуаре студии «Терпсихора»: Бах «Прелюдия» d-moll; Вивальди «Адажио»; Бетховен «Багатель» op.119 №3; Дебюсси «Мертвые листья» и «Девушка с волосами цвета льна»; Брамс «Венгерский танец»; Глинка вар. «Среди долины ровныя...», Ноктюрн «Разлука» и «Тарантелла»; Римский – Корсаков «Полет шмеля»; блок из мазурок и вальсов Шопена; Чайковский «Неаполитанская» и «Немецкая» песенки;  Мурад Кажлаев «Романтическая сонатина» и др.
 
Студия «Терпсихора» участвует в открытых уроках, концертах, фестивалях и презентациях, посвященных музыкальному движению. Каждый год 27 декабря студия отмечает День Рождения музыкального движения, при этом мы стараемся приглашать как можно больше людей имеющих отношение к муз. движению, проводим встречу так, как это делали  наши основатели: все приносят подарки в виде самостоятельных работ и конечно танцуем Шуберта (упр. «Мешение»), Штрауса («Вальс на Голубом Дунае»), Ланнера («Вальс»), чешскую песню «Сердце» и др.
 
2001 г. – организация и участие в концерте, посвященном 100-лет. Э.М.Фиш и 110-лет. С.Д.Рудневой  и презентации 2-ого изд. книги «Музыкальное движение» (ред. В.Г.Царьковой С.-Петербург) в ЦДРИ г. Москвы.
2007 г. – участие в концерте, посвященном презентации книги С.Д.Рудневой «Воспоминания счастливого человека» в Интерклубе РУДН.
2008 г. – проведение мастер-класса и участие в галла-концерте на третьем московском камерном фестивале «Семь танцующих» в КЦ на Алексеевской.
2009 г. - концерт, посвященный 200-лет. Ф.Шопена и 199-лет. Ф.Мендельсона-Бартольди.

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting