isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

Санкт-Петербург Айседоры Дункан

Первое представление Айседоры Дункан было дано в Благородном собрании Санкт-Петербурга; среди зрителей были Дягилев и Фокин, а также Александр Бенуа, Л.Бакст и Андрей Белый. Реакция критиков простиралась от восхищения до возмущения.
http://www.encspb.ru/object/2855749848?lc=ru
БЛАГОРОДНОЕ СОБРАНИЕ, обществ. клубное учреждение, ведет историю от Купеч. собрания, созданного в 1782 группой лиц (в осн. нем. купцов), вышедших из состава Бюргер-клуба (Мещанского собрания, или Шустер-клуба). Поначалу собрание размещалось в доме Поггенполя у Исаакиевской церкви (не сохр.). Позже арендовало здание у Лиона (Невский просп., 30). С 1812 именовалось Танцевальным собранием, размещалось в доме Косиковского (Невский просп., 15; см. Чичерина дом), в нем давались балы, устраивались маскарады. С 1822 собрание располагалось в доме Таирова на Миллионной ул. (не сохр.). С 1824 собрание каждый сезон меняло местонахождение. С 1845 официально именовалось Б. с., его финанс. дела улучшились, оно арендовало Пашкова дом (Литейный просп., 39), с 1870-х гг. - вновь дом Косиковского (с 1858 принадлежал купцам Елисеевым), где устраивались муз. вечера, балы, маскарады, благотворит. вечера (отсюда встречающееся назв. Благородное танц. собрание). В 1870-80-х гг. в помещении Б. с. проходили лит. вечера с участием И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоевского; в 1909 - юбилейный спектакль в честь М. Г. Савиной. В 1910 в зале Б. с. выступала А. Д. Вяльцева. С 1914 Б. с. размещалось в собств. здании на Итальянской ул., 27 (1912-14, арх. бр. Косяковы; ныне Дом радио). В 1917 Б. с. распущено.

В конце 1904 - начале 1905 годов Айседора Дункан дала несколько концертов в Санкт-Петербурге.

"КЮБА", ресторан (Б. Морская ул., 16),
http://www.encspb.ru/object/2804016865?lc=ru
открыт в 1887 в помещении существовавшего с 1850-х гг. "Кафе де Пари", принадлежавшего ресторатору Ж. П. Кюба. Заведение высшего разряда с образцовой кухней и великолепным обслуживанием гостей, среди к-рых были мн. известные художники, артисты, предприниматели, а также вел. князья и пр. Место встреч балетоманов и "золотой молодежи". В 1904 у "К." был дан ужин в честь амер. танцовщицы А. Дункан, а в 1911 - в честь 20-летия служения на имп. сцене М. Ф. Кшесинской. Среди пост. посетителей - С. П. Дягилев, В. Ф. Нижинский, Ф. И. Шаляпин, С. И. Мамонтов, Т. Л. Щепкина-Куперник, Н. К. Шильдер. На крыше здания была установлена одна из первых в СПб. электрич. реклам ("Cubat" - отсюда каламбур того времени: "Да светится имя твое"). После окт. 1917 ресторан закрыт. Сохранился портал в неоклассич. стиле, выполненный из зеленого левантийского мрамора (арх. И. А. Фомин).

Дом фон Дервизов (Галерная ул. 33)
http://walkspb.ru/zd/galernaya33.html
В 1910 году здесь открылся Дом Интермедий. Его художественными руководителями были В.Э. Мейерхольд, Н.Н. Сапунов и М.А. Кузьмин. По инициативе Мейерхольда Белый зал вновь был переоборудован. Была убрана рампа, установлена широкая лестница, ведущая со сцены прямо в зрительный зал. Ряды стульев были заменены столиками.
Публика во время представлений могла заказывать напитки и еду. Актёры входили и выходили на сцену через зал. Сценарии предусматривали участие подставных «зрителей», которые неожиданно для остальных становились участниками действа. В январе 1911 года Дом Интермедий был закрыт. Но в концертном зале продолжали давать спектакли и концерты. Здесь выступали Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, Айседора Дункан.

Дом С.М. Тедески (Л.Я. Овцына)
http://walkspb.ru/zd/nevskiy16.html
В 1907–1917 годах здесь размещалась дирекция Литературно-художественного общества, основанная издателем А.С. Сувориным. При обществе Сувориным был создан театр, который в обиходе получил название Малого или Суворинского, а затем и театральная школа. Театральные представления проходили в здании на Фонтанке (Дом № 65, известный теперь как БТД). Здесь же устраивались «субботники» — большие концерты с участием лучших актёров Петербурга и зарубежных исполнителей. На концертах ЛХО выступали Н.Н. Фигнер, И.В. Тарковский, В.Н. Давыдов, Ю.М. Юрьев, М.А. Вольф-Израэль, М.Г. Савина. В начале 1908 года на сцене с лекцией выступила Айседора Дункан, а осенью — В.Э. Мейерхольд. Концерты обычно давались в верхнем зале, а затем публика и артисты спускалась на первый этаж где их ждал ужин.

Третий вечер Айседоры Дункан в Большом зале консерватории вчера, 22-го Января.
http://starosti.ru/article.php?id=35438
На этот раз хореография дружно сочеталась с элоквенцией и вокальным искусством. Профессор Зелинский красноречиво превозносил идею воссоздания древнеro искусства и провел параллель между исканиями Беклина в живописи, Ницше - в философии, Вагнера - в музыке и Дункан в пластике.
05 февраля (23 января) 1913 года

Дом Зингера
http://www.spbdk.ru/zinger/
http://walkspb.ru/zd/nevskiy28.html
http://www.citywalls.ru/house228.html
В 1776-1777 гг. на месте будущего Дома книги было возведено трехэтажное здание, а во второй половине XIX века был надстроен еще один этаж. В здании расположились нотный магазин К. Ф. Гольца и книжный магазин А. Дейбнера. В начале 50-х гг. XIX века здесь открылось знаменитое "Дагерротипное и Фотографическое заведение" С. Л. Левицкого. В 1902 г. немецкая фирма по производству швейных машинок "Зингер" купила этот участок земли, чтобы построить на нем здание, в котором должны были расположиться магазин, местное правление "Зингер" и множество помещений, предназначенных для сдачи в аренду. В нижних этажах здания располагался банк, американские консульство, магазин фирмы "Зингер" и этнографические выставки костюмов и вышивки. Выше находились швейные мастерские. Компания "Зингер" не только продавала швейные машины по всей России (она первой стала торговать ими в кредит), но и выполняла крупные заказы на пошив военной формы для русской армии. Мансарду занимало российское отделение компании "Зингер". Башня дома компании "Зингер", задуманная как символ знаменитой фирмы, стала своеобразной доминантой этой части Невского проспекта, а со временем - одним из самых узнаваемых образов Санкт-Петербурга.

*

http://idvm.eu5.org ` http://idvm.host22.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org

© open resource

begin ` texts ` home

Free Web Hosting