..texts

Центр искусств «Классика-Модерн»
 
Танец Айседоры Дункан рождается на рубеже XIX-XX веков, в период кризиса европейской цивилизации, поиска новых идейных концепций смысла жизни и искусства. Айседора выдвигает новую философскую и художественную (основанную на античном идеале гармонического развития человека) концепцию «танца будущего», который освободит тело и дух человека, наполнит жизнь новым смыслом и содержанием. Дункан стремиться сделать танец выражением личности, отражением неповторимой человеческой индивидуальности, инструментом самопознания.
 
Мировоззрение танцовщицы формируется под влиянием идей Платона, Ж.-Ж. Руссо и Иммануила Канта, Ницше и Шопенгауэра. Ее гастроли в России в 1904 году стали культурным шоком для всей русской художественной интеллигенции. Она показывает «новый» танец, новый метод творческого выражения, который находится за пределами эстетических рамок традиционной балетной школы. «Но главной ее целью было создание художественно-культурных ценностей, а не профессиональный успех".
 
Дункан реформировала искусство танца, что заключалось в гармоничном слиянии всех его компонентов - музыки, пластики, костюма. «Впервые, ею была сделана попытка хореографического прочтения сонат Бетховена, ноктюрнов и прелюдий Шопена, сочинений Глюка, Моцарта, Шумана…».  Отталкиваясь от музыки, она приходит в движении к гармоническому канону, и именно, поэтому становится главной и единственной основоположницей вообще всего танцевального модерна. Айседора Дункан открыла людям танец в чистом виде, самоценном исключительно в самом себе, построенном по гармоническим законам чистого искусства. Это открытие поставило ее в один ряд с выдающимися деятелями 20 века.
 
Бережное сохранение и развитие исторических традиций танца Дункан стало основным лейтмотивом деятельности по созданию проекта «Классика-Модерн». Понимание танца, как своеобразного вида искусства, стало определением этой деятельности. Не танцы под музыку, не демонстрация своих физических возможностей, как в цирке или в классическом балете, не самоуглубленный танец ритуального свойства, а танец самой музыки в слиянии изобразительных, музыкальных и пластических форм.
 
В рамках проекта был создан Культурный Центр Чистых Искусств имени Айседоры Дункан [Дункан-Центр]. Центр следует идеям Иммануила Канта, Зигмунда Фрейда и Айседоры Дункан, но не догматически, а в качестве ориентиров сознательного выбора. Цель - создание чистой эстетики всеми доступными человеку средствами эмоционального выражения, каждое из которых остается полноценным элементом полифонического построения. Возвышенная архитектура, изобразительное искусство, драматургическое и философское содержание, симфоническая музыка и, наконец, сценический танец, как вид, форма и средство искусства.
 
Проект «Классика-Модерн» включает: Культурный Центр Чистых Искусств (Дункан-Центр) [Культурный проект], Театр пластического балета "Классика-Модерн" [Театральный проект], Оркестр пластического движения [Синестетический проект], Машина для рисования музыки (MusicBrushMachine) [Технический проект], Цвет музыки [Мультимедийный образовательный проект], Кинокомпания "Классика-Модерн" [Медийный проект], Школа пластики и танца [Учебный проект], Школа чистых искусств [Образовательный проект], Музей Айседоры Дункан в Петербурге [Музейный проект], Ежегодный международный фестиваль памяти Айседоры Дункан, Клуб Дункан в Петербурге [Досуговый проект], Проект "Наш Культурный Город" [Социальный проект].
 
Часть из перечисленных проектов уже реализуются в течение многих лет. Деятельность Дункан-Центра направлена на образовательную деятельность, театральное и танцевальное обучение, эстетическое и художественное развитие, культурное и философское образование, танцевальную и общефизическую подготовку для детей и взрослых. Центр является некоммерческой негосударственной организацией, фактически существующей с 1996 года. В рамках Центра действует театр пластического балета "Классика-Модерн", работает детская школа пластики и танца, осуществляется сотрудничество с другими танцевальными коллективами, музыкантами, художниками.
 
Проект «Цвет музыки» является новым и перспективным мультимедийным образовательным проектом. Проект является уникальным и базируется на принципиально новой концепции “Волшебный рисунок”. Первоначально ребенок выбирает музыку, простраивает свой танец, а затем рисует кистью свой визуальный образ сценического представления, - рисует себя в танце и сценическое обрамление танцевального номера, используя при этом нужные ему краски по своему выбору. После, найденная цветовая палитра, реализуется доступными вычислительными средствами.
 
Уникальность методики заключается в том, что она пригодна не только для детей, занимающихся изобразительным творчеством или танцевальным искусством. “Волшебный рисунок” могут создать учащиеся музыкальных, театральных, фото-видео и компьютерных студий. После чего обмен опытом и обсуждение самых удачных находок будет крайне полезен, и позволит каждому увидеть совершенно новые варианты реализации индивидуального замысла. Сочетание современных технологий с личностно-ориентированным обучением предоставляет обучающимся новые возможности: переход от пассивного восприятия, предлагаемого музыкального и танцевального образа к самостоятельной творческой деятельности.
 
Фестиваль пластического танца памяти Айседоры Дункан проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Структура фестиваля принципиально отличается от аналогичных существующих фестивалей. Фестиваль является некоммерческим и не предполагает какой-либо платы ни со стороны участников за выступление, ни для зрителей за посещение мероприятий. Участники: дети и взрослые. Возраст участников: от 6 до 60 лет. На фестивале проводятся мастер-классы по технике пластического танца,  оригинальной хореографии Дункан; гала-концерты; научные семинары. К участию приглашаются музыканты, художники, искусствоведы, культурологи, философы, и все, кому интересны вопросы и проблемы чистого искусства. В будущем планируется проводить этот Фестиваль как ежегодный открытый общедоступный международный Фестиваль Чистых Искусств.
 
Музей Айседоры Дункан является уникальным некоммерческим проектом, фактически не имеющим аналогов в мире. Без каких-либо источников финансирования, был создан полноценный музей, который начал работать и приносить пользу с первого же дня своего существования. Сейчас в архивах музея содержится более 400 экспонатов. Пока экспозиция музея представлена только в интернете, и увидеть музей на карте города нет возможности, но существование музея как идеи является гораздо более важным, чем его существование в виде формального помещения, оплачивать которое сегодня некому.
 
Руководители Дункан-Центра:
Труль Ольга, художественный руководитель.
Панов Андрей, руководитель проекта.
 
http://troul.narod.ru
http://idvm.narod.ru

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting