..texts

Проект "Классика-Модерн"
 
Проект "Классика-Модерн", в самом общем смысле является этической и эстетической программой творческого поиска гармонии мира в котором мы существуем. Поиска, следующего идеям Иммануила Канта, Зигмунда Фрейда и Айседоры Дункан, но не догматически, а в качестве ориентиров сознательного выбора. Творчества вне рамок какой-либо национальной культуры, поскольку высокое искусство интернационально и космополитично. Творчества вне политики, без призывов к завладению и перераспределению чьих-либо материальных благ. В признании истории, но не как объекта осуждения или восхваления, а только лишь в исследовании истории человеческих устремлений и заблуждений. Творчества вне мистического дурмана и церковной принадлежности. Где главный бог - знания. Истинный мессия - творческий человеческий гений, будь-то композитор, художник, архитектор или ученый. Где главная мораль - в неприятии насилия и обмана. Главная вера - в любви, наслаждении прекрасным и в радостях жизни. Без преклонения перед эстетикой неживой природы, которая кажется не достаточно человечной. В стремлении к созданию чистой эстетики всеми доступными человеку средствами эмоционального выражения, каждое из которых остается полноценным элементом полифонического построения. Возвышенная архитектура, изобразительное искусство, драматургическое и философское содержание, симфоническая музыка и, наконец, сценический танец, как вид, форма и средство искусства.
 
"Классика-Модерн" Культурный Центр Чистых Искусств имени Айседоры Дункан
 
Центр является некоммерческой негосударственной организацией, фактически существующей с 1996 года. Центр представляет уникальное и перспективное направление в искусстве и культуре. Деятельность Центра направлена на образовательную деятельность, театральное и танцевальное обучение, эстетическое и художественное развитие, культурное и философское образование, танцевальную и общефизическую подготовку для детей и взрослых. Сегодня в рамках Культурного Центра действует театр пластического балета "Классика-Модерн" член Международного Танцевального Совета ЮHЕСКО, школа пластики и танца "Классика-Модерн", осуществляется сотрудничество с другими танцевальными коллективами, музыкантами, художниками.
 
В Центре Чистых Искусств мы хотим возродить все лучшее, что когда-то было достигнуто древнегреческой цивилизацией. В будущем в рамках Центра будет действовать школа чистых искусств, где планируется вести комплексное теоретическое обучение по нескольким базовым направлениям: основы логики, основы гносеологии, основы метафизики (метафилософии), основы научной эстетики, декламация, основы актерского мастерства, теория театра, основы научной этики, древнегреческая культура, симфоническая музыкальная классика, классическая и античная живопись и скульптура, симфоническое движение, арт-медиа. А также предполагается практическое обучение музыке, изобразительному искусству и пластическому танцу.
 
"Классика-Модерн" Культурный Центр Чистых Искусств приглашает к сотрудничеству всех тех, кого беспокоит нравственная и культурная деградация современного общества, кому не безразлично развитие высокого искусства и лучших культурных традиций. Вложение сил и средств в развитие чистого искусства и в образование детей принесет эстетическое и этическое удовлетворение, нравственные и возможно финансовые дивидиенты.
 
ТЕАТР ПЛАСТИЧЕСКОГО БАЛЕТА
 
Представляем вам новый театр. Театр "Классика-Модерн". Пока у театра нет своего помещения, но это действительно и на самом деле театр. Ведь помещения и здания - вещи временные и приходящие ... Театр балета сегодня - это действующий коллектив, это детская школа пластики и танца, существующая при театре, это постоянно пополняющийся репертуар. В настоящее время практически готовы к выходу на зрителя спектакли "Эдит Пиаф", джазовая версия "Бонни и Клайд", "Посвящение", представляющий детскую школу пластики и танца. Идет к завершению работа над спектаклями "Леди Макбет", "Времена года", на музыку Вивальди, "Марсельеза". В ближайших планах спектакли "Isadora", посвященный великой танцовщице, "Господин оформитель", на музыку С.Курехина, "Саломея". И многое другое.
 
Подготовка подрастающей смены танцевального коллектива была одной из целей создания детской школы пластики и танца. Однако, при этом, сценическая карьера не является единственной целью обучения. Кто-то занимается для общего развития и поддержания себя в необходимой форме. Кроме танцевальной курс включает общефизическую и духовную подготовку. Едва ли в нашей повседневной жизни окажется лишним развитие дыхания и воображения, чувства ритма и самообладания. В школу пластики и танца принимаются практически все желающие девочки младшего и среднего школьного возраста, без каких-либо особых ограничений. Здесь каждому предоставляется возможность попробовать себя в бесконечно многообразном мире красоты и гармонии.
 
В основу философии театра "Классика-Модерн", отметившего свое рождение 1 января 1997 года, легли идеи, получившие свое развитие в творчестве известной Айседоры Дункан, одной из наиболее ярких представительниц пластического танца в стиле "модерн" начала века. Ее танец был новым и необычным, вызывал ожесточенные споры и порой непонимание. Дункан постоянно искала новые формы танцевальной эстетики, отчаянно экспериментировала, не редко и ошибалась. Тогда, в 20-х годах, ее вдохновили надежды на обновленную революцией Россию. Однако сбыться этим надеждам было не суждено. Догматы классического балета стали впоследствии основой государственной политики в области танцевального искусства.
 
Но не о таком танце мечтала Айседора Дункан: " - Что говорят вам эти механические и бесстрастные движения? Они не только не выражают эту музыку, они не выражают ничего вообще". Многим казалось, что Дункан идет по пути возрождения танца древних греков, на что она всегда повторяла: "- Мой танец, не танец прошлого, это танец будущего". Из античной культуры Айседора Дункан взяла "непревзойденные образцы красивых и естественных движений человека". Сам же танец античных греков мог быть далек от совершенства, ведь "музыка их, по-видимому, была примитивной". Дункан реформировала искусство танца, что заключалось в гармоничном слиянии всех его компонентов - музыки, пластики, костюма. "Впервые ею была сделана попытка хореографического прочтения сонат Бетховена, ноктюрнов и прелюдий Шопена, сочинений Глюка, Моцарта, Шумана ..."
 
Бережное сохранение и развитие исторических традиций танца "модерн" стало основным лейтмотивом деятельности по созданию нового театра. Понимание танца, как своеобразного вида искусства, стало определением этой деятельности. Не танцы под музыку, не демонстрация своих физических возможностей, как в цирке или в классическом балете, не самоуглубленный танец ритуального свойства, а танец самой музыки в слиянии изобразительных, музыкальных и пластических форм. Главной эстетической сверхзадачей театра балета является материализация эмоциональных образов средствами сценической и пластической выразительности. Танец здесь выступает, как полноценный элемент гармонического строения, где тело не является только-лишь объектом демонстрации, а, именно, инструментом выражения, на ровне с музыкальными инструментами и другими выразительными средствами.
 
Основной формой сценического представления театра "Классика- Модерн" являются музыкально-поэтические танцевальные мини-спектакли. Свое естественное развитие в театре получает "эстетика малых форм". И в какой-то мере, обращение к подобным формам также явилось вынужденным решением. Хотя, быть может и в этом есть свой положительный момент, ведь это вполне подходящая возможность повествования далеко не простых историй в достаточно динамичной и лаконичной форме. Постановочный процесс направлен на создание тематических мини-спектаклей, каждый из которых является музыкально-поэтическим танцевальным триптихом, состоящем из трех тематически связанных танцев. Кроме этого, мини-спектаклем может быть и законченная программа выступления на 15-20 минут. Предполагается создание динамичного представление в традиционном варианте - с прологом, кульминацией, эпилогом. Цель - воссоздание атмосферы и настроения переживаемой истории, вовлечение зрителя в само действие средствами сценической образности.
 
В музыкальном и танцевальном жанрах театр не ограничивается каким-либо одним стилем. Используются общепризнанные музыкальные произведения и единственное существующее требование - эта музыкальная основа должна иметь самостоятельную эстетическую ценность, а хореографическое выражение должно этой основе полностью соответствовать. Понятие же классики трактуется здесь несколько шире, чем это принято обычно. Используется не только старинная музыка, но и современная, общепризнанная в своем жанре, классика модерна, модерн классики... Не упоминается только авангард, особенно широко в театре не представляемый и поэтому в названии не отраженный.
 
Театр приглашает самостоятельных исполнителей, имеющих собственный опыт работы и уже испытавших потребность сотрудничества в осуществлении серьезных проектов. Профессиональный подход в общем и в частностях предполагает, кроме профессионализма индивидуального творческого еще и профессиональный уровень организации. Одиночному исполнителю будет достаточно сложно провести рекламную компанию, привлечь профессиональных постановщиков, музыкальных редакторов и художников по костюмам. Участникам предоставляется свобода творческого самовыражения в рамках исполнения принятых решений. При этом роль централизованного управления является направляющей, а не ограничительной. Принципы управления предусматривают коллегиальность в принятии решений, с решающим голосом участников основного состава. Работа в составе театра задумана по принципу свободного входа и выхода. Без ограничений возможно привлечение дополнительного состава исполнителей. Кроме того дополнительным составом могут выступать детские коллективы пластики и танца.
 
В качестве творческого ориентира предлагается проведение объединенных выступлений всех участников. В перспективе - исполнение классических произведений полностью, совместно с хором и симфоническим оркестром. Предлагаемая площадка для будущих выступлений - Смольный собор. И выбран этот собор не случайно. Не вдаваясь в религиозную полемику, тем не менее заметим, что это одна из наиболее чистых в эстетическом плане изобразительных форм, вполне подходящее помещение для Храма искусств. То, что Смольный собор сегодня является выставочным и концертным залом видимо совсем не случайно. Лучшей аккустической площадки для хора, органа, симфонического оркестра и не придумать. Осталось только дополнить симфоническое звучание полноценным танцевальным световым сценическим выражением, а к тому же еще и определенными тематически связанными выставками изобразительного искусства. От идеи синтеза - дальше, к полифонии, причем в самом общем смысле этого понятия. Полифонии не только в симфоническом звучании, но и в соответствующем визуальном сопровождении.
 
Проведение рекламной политики планируется осуществлять посредством привлечения менеджеров и рекламных агентов, а также индивидуальной рекламной деятельности каждого участника. Цель - рекламирование театра, поиск спонсоров и заказчиков. С этой же целью возможны бесплатные выступления - в школах, музеях, на выставках, фестивалях, открытых площадках. Предусматриваются платные выступления на презентациях, частных вечерах, в ресторанах и ночных клубах. В будущем - концертная деятельность. Предполагается использование художественных галерей и студий для проведения репетиций и выступлений. Для художественного оформления спектаклей и работы над костюмами планируется привлечение студентов соответствующих специальных учебных заведений в рамках курсовых и дипломных работ.
 
Трудно обещать, что этот театральный проект будет заведомо выгодным в финансовом отношении. Однако поставлена благая цель - поработать на ниве коммерциализации чистого искусства. Цель не новая и все-таки пока мало для кого достижимая. Сказывается давно известное противоречие между элитарностью высокого искусства и бульварностью массового спроса. Для нас же, по крайней мере, проблема выбора пока не стоит - мы занимаемся тем, что нравится нам и хотим надеяться должно понравится и вам.
 
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕАТРА
 
Система театральной подготовки, кроме решения непосредственно творческих задач, предусматривает всестороннюю физическую и психологическую подготовку и является комплексной воспитательной системой, которая включает:
- обучение пластическому движению
- освоение основ актерского мастерства
- развитие творческого мышления
- раскрытие индивидуальных способностей
- обучение культуре самовыражения
- эстетическое воспитание и формирование эстетического вкуса
- приобщение к высокому искусству
- философское образование и формирование сознательного отношения к окружающему предметному миру
- театральная и концертная деятельность
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
Коллектив "Классика-Модерн" является качественно новой творческой единицей в обширной среде детских коллективов, развивая нетрадиционные направления высокого танцевального и балетного искусства.
 
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОЛЛЕКТИВА
 
ЦЕЛЬ - развитие и воспитание гармоничной, творческой личности ребенка (развитие творческого мышления и творческой активности как обогащение возможностей, заложенных в человеке). Через искусство танца научить детей понимать и осознавать мир во всем его многообразии, раскрыть и обогатить свой внутренний мир, понять и определить себя в жизни.
 
Система танцевальной подготовки, кроме решения непосредственно творческих ЗАДАЧ, предусматривает всестороннюю физическую и психологическую подготовку и является комплексной воспитательной системой.
 
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
 
В основу философии театра "Классика-Модерн" легли идеи, получившие свое развитие в творчестве известной Айседоры Дункан, одной из наиболее ярких представительниц пластического танца в стиле "модерн" начала века. Многим казалось, что Дункан идет по пути возрождения танца древних греков, на что она всегда повторяла: " - Мой танец, не танец прошлого, это танец будущего". Из античной культуры Айседора Дункан взяла "непривзойденные образцы красивых и естественных движений человека". Дункан реформировала искусство танца, что заключалось в гармоничном слиянии всех его компонентов - музыки, пластики, костюма. "Впервые ею была сделана попытка хореографического прочтения сонат Бетховена, ноктюрнов и прелюдий Шопена, сочинений Глюка, Моцарта, Шумана ..."
 
ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЯ "КЛАССИКА-МОДЕРH"
 
Сохранение и развитие исторических традиций танца "модерн" было основным лейтмотивом деятельности по созданию нового театра. Понимание танца, как своеобразного вида искусства, стало определением этой деятельности. Главной эстетической сверхзадачей театра является материализация эмоциональных образов средствами сценической и пластической выразительности. Танец здесь выступает, как полноценный элемент гармонического строения, где тело не является только-лишь объектом демонстрации, а, именно, средством выражения.
 
Чтобы не путать стиль "модерн" в трактовке известной Айседоры Дункан с черезмерным многообразием других стилей, но под тем же названием, было решено обозначить его иначе, а именно "классика-модерн". В первую очередь, что характерно для этого стиля - тщательный отбор музыкального материала. Предпочтение отдается симфоническим, полифоническим, классическим, как старинным, так и современным музыкальным произведениям. Музыкальная основа должна обладать самостоятельной эстетической ценностью, быть гармоничной и совершенной в плане музыкальных канонов. Само танцевальное движение рождается из музыки. Цель постановочного процесса - добиться соответствия эмоциональной выраженности музыкальных и танцевальных образов. При этом, обязательно учитываются физические данные исполнителя. Процесс создания танцев творческий, исполнение осмысленное. Само движение в естественности и неразрывности хореографического рисунка, иначе говоря, в пластике. В основе танца должны быть заключены эмоционально выраженные пластические формы естественного происхождения. Естественность изначально предполагает гармонию тела в равновесии определенных положений и движений. Танец исполняется совместно с музыкальным произведением, а не в сопровождении. То есть, танец выступает как элемент полифонической композиции, где тело - своеобразный инструмент, подобный инструментам музыкальным.
 
Руководители Дункан-Центра:
Труль Ольга, художественный руководитель.
Панов Андрей, руководитель проекта.
 
http://troul.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm#ru

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting