..texts

Айседора ДУНКАН - американская балерина      

Айседора ДУНКАН /Isadora DUNCAN/(26.5.1878 - 14.9.1927), американская балерина, одна из основоположниц танца модерн.

Мать Айседоры (до 1894 года она носила имя Анджела), учительница музыки, сумела вырастить и воспитать четверых детей на свои скромные заработки. Уже в юные годы девочка отвергала строгие каноны классического балета, стремясь в танце к естественности. Ее первые выступления в Америке не принесли ей успеха, и в 21 год она покинула США, отплыв в Англию на судне для перевозки скота. Большего не позволяли ее скудные сбережения.

В Лондоне над ней взяла шефство знаменитая актриса Кемпбелл, которая приглашала балерину с выступлениями на частные приемы. К этому времени уже сформировался танец Дункан, взявшей за основу образцы древнегреческой пластики, которую она изучала в залах искусства Древней Греции в Британском музее. Балерина сменила традиционный балетный костюм — пачку — на тунику, на сцене выступала босиком, отказалась от языка условных жестов. Новаторство Дункан вызвало восхищение любителей танца, и вскоре ее встречали переполненныетеатры и концертные залы по всей Европе. Во время первого посещения России в 1905 году она привлекла внимание Сергея Дягилева.

Личная жизнь балерины также была постоянной темой газетных заголовков. Как и в искусстве, она постоянно нарушала укоренившиеся в сознании людей табу. Она родила двоих детей, не вступая в брак ни с одним из отцов. В 1913 году в Париже случилась трагедия, потрясшая балерину. Автомобиль, в котором находились ее дети и сопровождавшая их няня, упал в Сену, и все трое утонули.

В июле 1921 приехала в Советскую Россию по приглашению А.В.Луначарского и Л.Б.Красина для организации балетной школы. Сложности устройства ее в России вызвали трения между Г.В.Чичериным и пригласившими Дункан лицами (в улаживание отношений между ними был вынужден вмешаться В.И.Ленин). В конечном счете Дункан был предоставлен один из реквизированных большевиками дворцов, в котором под руководством ее приемной дочери Ирмы обучались мастерству танца 40 учеников. Была лишена гражданства США за ведение "красной пропаганды".

Находясь в России (1921-24), дважды выходила замуж за поэта С.Есенина (второй раз после кратковременного развода в 1922) и вместе с ним выезжала в США (1922-23). Брак с Есениным оказался катастрофичным: по воспоминаниям современника, "в Москве и куда бы они ни ездили, от Парижа до Казани, всем разумным людям было известно, что этот слепо заключенный союз был несчастьем как для них обоих, так и для гостиничной мебели". М.Горький писал в частном  письме: "Я думаю, что для него роковым был роман со старухой Айседорой Дункан".

Сам Есенин писал о Дункан:
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.
Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума".

Есенин покинул ее, вернулся в СССР и вскоре покончил с собой. После развода с Есениным возвратилась в США (1925), где подвергалась травле как "большевистская шпионка". В результате была вынуждена переехать во Францию, где и оставалась до последних дней жизни.

Трагически погибла близ Ниццы, когда обвивавший ее шею шарф (сценический атрибут исполнявшегося ею танца "Марсельеза") был затянут колесом машины, в которой она ехала, и задушил ее.

http://www.belopolye.narod.ru/known_people/may/dunkan.htm

..texts
http://idvm.narod.ru
http://troul.narod.ru/center.htm
..index

Free Web Hosting